Ростов-на-Дону
+7 (863) 200-27-79
E-mail: expertiza-truda@yandex.ru

Зачем на предприятии нужна охрана труда?

Кто-то считает, что охрана труда — это, не более чем, своды правил и инструкции, которые часто изучаются только номинально.

Однако следует отметить, что в производственном процессе охрана труда занимает ведущие позиции, так как разработанные инструкции и  правила созданы с целью предупреждения травматизма, а также улучшения условий пребывания сотрудников на рабочих местах.

Все работники с первой минуты трудоустройства должны быть ознакомлены с Правилами безопасности, посредством проведения вводных инструктажей. На вводном инструктаже работник изучает общие технологические процессы предприятия, правила безопасности при выполнении отдельно взятых рабочих процессов и общие правила соблюдения безопасности на предприятии при возникновении чрезвычайной ситуации.

Так, например, на инструктаже работника знакомят с правилами пожарной безопасности и планом эвакуации из цеха либо здания, а также с условиями проведения трудовой деятельности при взаимодействии с механизмами и электрическими приборами в процессе работы. Изучаются основания для применения защитных средств, нормативы по их применению и требования по допуску к некоторым из видов работ.

Практика показывает, что зачастую труженикам лишь кажется, что они в курсе, как вести себя на рабочих местах, однако, по незнанию можно осуществлять опасные работы на высоте и неверно застегнуть ремень безопасности либо открыть канализационный люк без необходимой маски и присутствующего рядом страхующего сотрудника.

На самом деле, вариантов получения во время трудовой деятельности травм огромная масса, если учесть, что производственная сфера достаточно обширна.

По этой причине на всех предприятиях осуществляются инструктажи по охране труда для своевременного ознакомления сотрудников с производственными процессами, с целью не допуска травм или развития профессиональных заболеваний.

Что такое охрана труда?

Охрана труда на предприятии является комплексом правил поведения на всех рабочих местах, в процессе выполнения отдельно взятых разновидностей работ, учитывая специфику компании. Целью охраны труда является сохранение здоровья и жизни работников, предупреждение получения работниками травм или развития у них профессиональных заболеваний.

Охрана труда в себя включает:

  • правовую основу, а точнее: правила поведения, инструкции и законодательные акты;
  • мероприятия социально-экономического характера, включающие компенсации за опасные условия труда, страхование от последствий получения производственных травм, ограничения по привлечению отдельных категорий к поднятию тяжестей либо выполнению некоторых рабочих процессов;
  • мероприятия организационно-технологические, заключающиеся в организации службы по ОТ, обучении сотрудников основам сохранности жизнедеятельности, а также контролю за соблюдением нормативов при проведении отдельно взятых разновидностей работ;
  • мероприятия санитарно-гигиенические, включающие проведение аттестации мест для выявления вредных факторов и сокращению рисков развития заболеваний посредством улучшения условий труда с помощью использования защитных средств, сокращения продолжительности рабочей смены или замены изношенного оборудования;
  • мероприятия лечебно-профилактические, заключающиеся в проведении периодических осмотров тружеников на протяжении трудовой деятельности, что актуально для водителей либо сварщиков, или в течение года в отношении работников прочих производственных сфер.

Следовательно, охрана трудовой деятельности - это не просто рядовое исполнение ряда правил, а комплекс необходимых мер, которые направлены на улучшение условий труда на рабочих местах посредством предупреждения развития заболеваний и травматизма.