Ростов-на-Дону
+7 (863) 200-27-79
E-mail: expertiza-truda@yandex.ru

Для каких организаций можно не создавать СУОТ?

Представители малого бизнеса частенько считают, что не нужно создавать систему управления охраной труда, думая, что СУОТ требуется исключительно для производственных процессов, а также крупных предприятий, на которых присутствует риск травматизма. Однако, в силу нижеперечисленных факторов,  они не правы:

  • даже при малом штате необходима разработанная схема по управлению процессами. А при увеличении штата система совсем не будет казаться такой простой;
  • в каждой организации руководители являются ответственными за охрану труда и должны проходить специальное обучение по ОТ. Любой из несчастных случаев в рабочее время будут рассматривать с точки зрения несоблюдения норм по ОТ и руководитель организации будет соответствующим образом наказан. По этой причине мероприятия по охране труда проводиться должны как в больших, так и в малых учреждениях;
  • СУОТ требуется даже, когда в штате организации присутствует только обслуживающий персонал и офисные работники. Так что, нужно забыть о представлении, что риск и опасность существуют только на производстве.

Так, обязан ли работодатель создавать СУОТ в своей организации?

Ответ будет однозначным – обязан с учетом ст. 212 ТК РФ. Законодательство при этом не проводит разделения работодателей на мелкие и крупные субъекты бизнеса, а также не устанавливает нормативов по численности штата и прочим критериям.

Безусловно, СУОТ для малых видов предпринимательства и субъектов крупного бизнеса будет иметь различия по затратности и структуре мероприятий. Для малого бизнеса предусмотрено составление упрощенной СУОТ (системы управления охраной труда) и ее внедрение проводится по определенному процессу.