Ростов-на-Дону
+7 (863) 200-27-79
E-mail: expertiza-truda@yandex.ru

Аттестация рабочих мест в автотранспортных компаниях

Проведение соут для автотранспортных компанийПри выполнении аттестации рабочих мест водителей по условиям труда, учитывают следующие потенциально вредные факторы:

  • Тяжесть трудового процесса (выполняется идентификация по отношению ко всем водителям). В протоколе тяжести трудовых процессов, отражают такой пункт, как сидячая вынужденная поза, оценивают средний годовой процент нахождения работника-водителя за рулем. Отталкиваясь от процентного соотношения, устанавливают соответствующий класс условий труда по тяжести трудового процесса.

 

  • Кроме этого, у всех водителей идентифицируется напряженность трудового процесса (имеется ввиду - плотность световых и звуковых сигналов, число объектов одновременного наблюдения, и т.п.), также итоговый класс условий труда напрямую зависит от времени работы за рулем в процентном соотношении.

 

  • Также у всех водителей идентифицируется шум, повышенный уровень шума может встречаться у механизаторов сельских хозяйств, трудящихся на старой технике, у водительского персонала, задействованного на дорожно-ремонтной технике, а также у водителей, которые работают в карьерах, где добываются различные полезные ископаемые.

 

  • Вибрация общая либо локальная идентифицируется у всех водителей в процессе аттестации их рабочих мест, превышение допустимых уровней вибрации, как правило, является признаком неисправности автомобиля.

 

  • Фактор химический у всех водителей идентифицируется по следующим параметрам: анализируется воздух в рабочей зоне (непосредственно в кабине), превышение в кабине допустимого уровня CO2 тоже является свидетельством неисправности автомобиля.

​Все перечисленные выше факторы должны быть подвергнуты испытаниям и исследованиям, а установленный в итоге класс условий труда, будет определяться с учетом временного периода воздействия данных вредных факторов в течении года на работников в процентах.

У нас вы можете заказать проведение СОУТ в своей организации по телефону: +7 (863) 200-27-79