Ростов-на-Дону
+7 (863) 200-27-79
E-mail: expertiza-truda@yandex.ru

Что такое декларация соответствия условий труда

Декларацией соответствия условий труда называют документ, удостоверяющий факт соответствия государственным нормативам рабочих мест. Иными словами, он является свидетельством того, что в рабочей зоне не имеется факторов, представляющих опасность здоровью либо жизни сотрудников компании.

В документе присутствуют следующие сведения:

  • Сведения о фирме, заказавшей специальную оценку условий труда;
  • Реквизиты организации, которая предоставляет услуги по спецоценке;
  • Список рабочих мест, которые подлежат декларированию (с указанием индивидуального номера, должности сотрудников и численности персонала);
  • Сведения об осуществляющем специальную оценку эксперте;
  • Дата заполнения данного документа и дата окончания его срока действия.

Составляется декларация только в отношении тех рабочих мест, на которых не были обнаружены опасные или вредные производственные факторы.

Зачем нужна декларация соответствия условий труда?

Первостепенной причиной декларирования можно назвать требования соблюдение требований ФЗ от 12.2013 № 426 по отношению к рабочим местам. Одним из дополнительных стимулов для соблюдения норм закона является финансовая выгода. Дело в том, что сама по себе декларация подтверждает факт создания безопасных условий труда, а это дает возможность снизить страховые риски и сократить сумму страховых взносов.

В каких случаях применяется декларация?

Данный документ заполняют по итогам выполнения спецоценки условий труда. В отношении рабочих мест, которые определены, как опасные или вредные, декларирование не осуществляют. Регистрация указанной декларации выполняется в территориальном органе Роструда в течение тридцати рабочих дней с даты утверждения отчета о проведенной СОУТ.

Срок действия декларации – пять лет. Если за указанное время на предприятии не было выявлено несчастных случаев, а также не выявлено заболеваний профессионального характера, то имеющуюся декларацию можно будет продлить на такой же срок. Ну, а в противном случае, декларация будет аннулирована и будет назначена внеочередная специальная оценка условий труда.