Ростов-на-Дону
+7 (863) 200-27-79
E-mail: expertiza-truda@yandex.ru

С 1 января 2019 года Роструд начнет штрафовать за отсутствие СОУТ предприятия

31.12.2018г. подходит к концу период проведения СОУТ. Работодатели, которые до указанной даты не успеют закончить процедуру специальной оценки условий труда, будут оштрафованы на сумму до 200000 рублей. Также руководителей могут дисквалифицировать на срок до трех лет. Следует отметить, что для выявления нарушений, инспекторам необязательно наносить компании визит с проверкой. Узнать об отсутствии результатов СОУТ контролирующие органы смогут из других источников.

СОУТ является единым комплексом последовательно выполняемых мероприятий по определению вредных и (либо) опасных факторов трудового процесса и производственной среды, а также оценке уровня воздействия их на работников с учетом отклонений  фактических значений от гигиенических нормативов условий труда и использования средств коллективной и индивидуальной защиты работников.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в своем письме от 1.06.2018г. №15-4/10/В-4010 просит работодателей обратить внимание на неприемлемость нарушений Трудового кодекса РФ, согласно документации, специальная оценка условий труда должна быть выполнена не позднее 31.12.2018 года.

Нарушения в сфере СОУТ оцениваются действующим законодательством Российской Федерации крайне серьезно. Связано это с тем, что нарушения в проведении СОУТ, рассматриваются, как нарушение прав работников. Работникам должна предоставляться достоверная информация об условиях труда на рабочих местах, а также информация о возможном негативном воздействии на их здоровье. По этой причине, штрафы за отсутствие результатов спецоценки и прочие нарушения в данной сфере, имеют внушительный размер.

С 1 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА РОСТРУД НАЧНЕТ ШТРАФОВАТЬ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ

Уже сегодня проверяющим из Прокуратуры РФ и Государственной Инспекции труда видна и доступна информация в электронном виде об организациях, не выполнивших требования Федерального закона.

Штраф, предусмотренный для организаций за невыполнение СОУТ — 60-80 тысяч рублей. Стоит отметить, что данные штрафные суммы взимаются только при первом нарушении. Повторное нарушение повлечет за собой штраф в 100-200 тысяч рублей либо приостановку работы на период до девяносто суток. Должностные лица, которые допустили повторное нарушение правил СОУТ, могут быть дисквалифицированы на период от одного года до трех лет (ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП).

Неверно осуществленная СОУТ, также может повлечь за собой уголовную ответственность: когда следствием нарушения является несчастный случай (авария, травма, авария и т.п.), 143 ст. Уголовного кодекса предусматривает наказание для работодателя в виде лишения свободы сроком на два и более года. Кроме пребывания в заключении, придется также оплачивать материальный и  моральный ущерб пострадавшим.

 Следовательно, во избежание санкций и штрафов при спецоценке условий труда, следует внимательно ознакомиться с законодательством и исполнять все необходимые процедуры своевременно и точно.

 Оплачивать и организовывать СОУТ должен работодатель. Для оценки условий труда создается комиссия из сотрудников самой компании. Оценка, при этом, осуществляется совместно с организацией, специализирующейся на данной сфере и привлеченной на основании гражданско-правового договора.

Весь перечень аккредитованных компаний имеется на сайте Министерства Труда. Декларация обладает пятилетним сроком действия. Если за данное время не произойдет несчастного случая и не выявится профессиональных заболеваний, время действия декларации продлится автоматически еще на 5 лет (ч.7 статья 11 Закона № 426-ФЗ). Работодатель обязан в течении 30 календарных дней с момента утверждения отчета о проведения специальной оценки условий труда ознакомить (под подпись) работников с ее результатами. В противном случае его ожидает штраф в 50 тыс. рублей (ст.5.27 КоАП).

Также организация, проводившая СОУТ, обязана отправить результаты спецоценки в Федеральную государственную информационную систему учета результатов СОУТ на протяжении десяти рабочих дней с момента утверждения отчета. Работодатель же обязан подавать декларацию по результатам спецоценки в течение тридцати рабочих дней с числа утверждения отчета. Кроме этого работодатели должны указывать данные о выполнении специальной оценки условий труда в таблице№ 10, отчета 4-ФСС.

Как мы уже говорили, в этом году заканчивается срок, отведенный Федеральным законом № 426-ФЗ от 28.12.2013г. «О специальной оценки условий труда» на проведение СОУТ. Статьей 212 Трудового кодекса РФ обязанность по ее проведению возложена на работодателя. Проводить спецоценку необходимо на всех рабочих местах, будь то производство, офис, стационарное или нестационарное рабочее место.

Фактически до 31.12.2018 г. работодатель может быть в процессе выполнения СОУТ:

– подписания договора;

– утверждения графика и приказа проведения спецоценки;

– фактического выполнения услуг;

– утверждения отчетов и подписания карт специальной оценки условий труда;

– подачи декларации.

Данные факты либо отсутствие спецоценки условий труда могут быть также выявлены в рамках плановой либо внеплановой проверки организации (например, по любому сигналу сотрудника в государственную инспекцию труда либо по несчастному случаю в организации).