Ростов-на-Дону
+7 (863) 200-27-79
E-mail: expertiza-truda@yandex.ru

Наименование рабочего места для СОУТ

Наряду с правильным количеством рабочих мест, внесенным в перечень, важно и точное внесение в этот перечень наименований рабочих мест. Согласно инструкции, которая была утверждена Приказом Минтруда РФ от 24.01.2014г. № 33 н, наименование должности в СОУТ-документации должно полностью совпадать с его аналогом, отмеченным в штатном расписании данного предприятия.

Были случаи, когда комиссия, например, из соображений коммерческой тайны предоставляла экспертной организации по специальной оценке труда перечень рабочих мест, который не соответствовал оригинальному штатному расписанию. Но в ходе дальнейшего использования СОУТ-результатов , при назначении гарантий и льгот выясняется, что специальной оценкой охвачены были не все рабочие места предприятия. В подобных ситуациях инспекционные проверки способны обернуться судебным разбирательством, приводящим к выводу о неполном выполнении спецоценки, из-за отсутствия необходимых сведений по отдельным должностным позициям.

Не допустить подобные оплошности можно исключительно посредством внимательного контроля над совпадениями наименований, которые вносятся в СОУТ-материалы с должностями, уже зафиксированными в штатном составе.

 С подобной проблемой частенько сталкиваются предприятия, проводящие реструктуризацию для оптимизации бизнеса. Обычно процесс, связан с переменами в наименованиях должностей без видимых преобразований должностных обязанностей и условий труда. Многие работодатели в данной ситуации не видят причин для осуществления внеплановой спецоценки. Однако они заблуждаются, так как должностные наименования в СОУТ-перечне, часто не совпадают с соответствующими аналогами из нового штатного расписания и прочих документов.

Особенно часто с подобными проблемами сталкиваются организации, в которых частые перемены являются нормой. Таким учреждениям даже в самом процессе СОУТ приходится по нескольку раз вносить корректировки в штатное расписание. Эксперты советуют членам комиссии по специальной оценке, а также инженерам по охране труда подобных организаций в непременном порядке сообщать руководящему составу о финансовых последствиях осуществляемых ими реформ. Руководство должно знать, что в соответствии с ФЗ №426, в отношении любой новой должности необходимо проведение внеочередной спецоценки в течение шести месяцев с момента ее создания. В принципе, любые преобразования в штатном расписании, которые связаны с наименованием должности, становятся поводом для выполнения внеплановой спецоценки.