Ростов-на-Дону
+7 (863) 200-27-79
E-mail: expertiza-truda@yandex.ru

Как подать декларацию СОУТ?

Аттестация рабочих мест с 2014 года преобразована в СОУТ (специальную оценку труда), данная спецоценка осуществляется согласно  №426-ФЗ от 28.12.2013г. По результатам СОУТ предприятие или организация обязаны оформить декларацию и далее предоставить ее в территориальное представительство трудовой инспекции по местожительству ИП или местонахождению юрлица. Она будет подтверждением того, что в учреждении (на рабочих местах) отсутствуют опасные или неблагоприятные производственные факторы. Стандарты заполнения и подачи этой документации регламентирует приказ Мин.труда РФ от 07.02.2014г. №80.

Для чего это необходимо?

Согласно ст.5.27.1КоАП РФ несоблюдение сроков выполнения СОУТ и несвоевременная подачи декларации за собой влечет наказание - штраф на сумму до 80000 руб. При повторном нарушении организации либо индивидуальному предпринимателю заплатить придется уже до 200000 рублей. Также госструктуры имеют полномочия для приостановки деятельности организации на срок до девяноста дней.

Корректное заполнение и соблюдение сроков по подаче СОУТ декларации не только позволят уберечься от административного наказания, но и обеспечивает экономическую выгоду. В первую очередь, речь идет о сокращении сумм страховых взносов на работников, не подвергающихся негативному воздействию производственных факторов и не задействованных на опасных работах. Во вторую очередь, следует вспомнить о том, что безопасные условия труда с работодателя снимают необходимость доплачивать за вредность.

Итак, когда организация процессов производства соответствует госнормативам, то и работники будут здоровы и руководитель сможет сократить свои расходы. В указанном случае, исключением являются те виды деятельности, которые изначально не могут считаться невредными или небезопасными, к примеру, высотные работы, добыча ископаемых, химическая промышленность.

Однако, есть возможность снизить класс вредности (3.1, 3.2, 3.3, 3.4) до 2-го или 1-го, проведя модернизацию «трудовых орудий»,  а также обеспечив работников усовершенствованными средствами коллективной или индивидуальной защиты.

Условия труда

Класс

Тариф (%)

оптимальные

1

0

Допустимые

2

0

вредные

3.1

2

 

3.2

4

 

3.3

6

 

3.4

7

опасные

4

8

 

Когда и кому необходимо подавать декларацию?

Спецоценка рабочих мест выполняется на всех рабочих местах. Подается же декларация исключительно в отношении тех рабочих мест, которые по результатам этой процедуры были признаны признаны допустимыми или оптимальными. Ее суть заключается в подтверждении работодателем того факта, что его подчиненные комфортно трудиться, и по этой причине снижен объем страховых отчислений.

Декларация СОУТ имеет срок действия 5 лет. Если на протяжении указанного периода на рабочих местах не будет чрезвычайных происшествий и не будет выявлено у сотрудников профзаболеваний, декларация продлевается еще на пять лет. Если же вышеперечисленные проблемы будут выявлены, ее действие аннулируется и выполняется внеплановая специальная оценка условий труда.

Подать декларацию работодатель либо его доверенное лицо может подать:

  • По почте;
  • На бумажном носителе – лично;
  • Через официальный сайт федеральной службы по труду – в электронном виде.

Как заполнять декларацию?

Делать это следует строго в соответствии со всеми требованиями, которые прописаны в приказах Министерства труда РФ:

  • от 7.02.2014г. № 80 н;
  • от 14.11.2016г. № 642 н.

В частности, нужно указать:

  • Полное и сокращенное наименование или ФИО руководителя/работодателя;
  • данные руководителя;
  • адрес, ОГРН (данные главного офиса для филиалов), ИНН;
  • коды и наименования должностей либо специальностей работников, рабочие места которых декларируются;
  • численность сотрудников (3-й раздел СОУТ отчета);
  • индивидуальные номера рабочих мест (2-й раздел отчета СОУТ, первая графа перечня служебных мест);

аналогичные рабочие места (четвертая графа перечня);

результаты СОУТ;

реквизиты заключения и Ф. И. О. эксперта.

Документ проверяется в течение десяти рабочих дней. При обнаружении каких-либо ошибок либо отсутствии требуемых сведений, документ возвращается на доработку респонденту. Когда декларация заполнена верно, она регистрируется в трудовой инспекции. С указанного момента начинается отсчет срока действия декларации.