Ростов-на-Дону
+7 (863) 200-27-79
E-mail: expertiza-truda@yandex.ru

Что изменилось в СОУТ в 2018 году

Уже не первый год аттестация рабочих мест называется СОУТ (специальная оценка условий труда), в 2018 году данная процедура получила и новый порядок проведения. Так как многие кадровики до сих пор пользуются устаревшим термином, в данной статье мы будем использовать и тот и другой.
 
Какие изменения, кроме нового названия, коснулись данной сферы?
  1. Появилось понятие "Идентификация опасных производственных факторов", другими словами на каждом рабочем месте, в первую очередь, проводится спецоценка для выявления там возможно опасного производства.
  2. В случае, если идентификации выявлено отсутствие вредных факторов на рабочем месте, то дальнейшей проверке оно не подлежит. При подозрении на вредные/опасные факторы на рабочем месте, проводится его исследование и определяется класс вредности. Отсюда следует, что оценка может проводиться не на каждое рабочее кресло.
  3. Откорректированы критерии оценки рабочих мест, существенно влияющие на размер взносов в ПФ.
  4. Изменения получили и льготы по некоторым классам условий труда (к примеру, укороченная рабочая неделя теперь положена только для мест класса тяжести 3.3, 3.4).
  5. Индивидуальные предприниматели и компании теперь обязаны уведомлять организацию, осуществляющую спецоценку, об утверждении отчета СОУТ.
Изменения в СОУТ (аттестации рабочих мест) введены ФЗ № 426 от 28.12.2013г. Осуществлять спецоценку рабочих мест по новым правилам необходимо было начиная с 1.01.2014г. Но, здесь имеется одно "но"! В старом варианте аттестации рабочих мест действительна на протяжении 5 лет. По этой
причине, если организация или ИП провели подобную процедуру, надобности перепроверять в 2014 году условия труда сотрудников не было.
 
Важно знать, что 31.12.2018 г. - является крайним сроком до которого возможно использовать полученные при старой аттестации результаты.То есть, те организации и индивидуальные предприниматели, которые еще не выполнили спецоценку рабочих мест, с учетом последних изменений, в непременном порядке обязаны это сделать в 2018г.
 
Какие рабочие места в 2018 году подлежат спецоценке
 
В связи с изменениями в сфере специальной оценки, возникает вопрос, на какие именно рабочие места новые изменения распространяются. Данный вопрос особенно актуален для компаний офисного характера, где как правило, сотрудники располагаются за рабочим столом и компьютером в аналогичных помещениях.
Придется ли выполнять оценку каждого рабочего стола. Давайте разберемся в этом. Вот основные СОУТ-правила:
 
  • Аттестации в 2018 году подлежат рабочие места штатных сострудников.
  • Пока свободные рабочие единицы спецоценке не подлежат. Оценки условий труда не требуют работающие по договору ГПХ и надомники.
  • В случае, когда большее число рабочих мест подобно друг другу, например, в офисных помещениях, где практически все сотрудники работают за одинаковыми столами и применяют схожую офисную технику, достаточно оценить два-тра рабочих места (но, не меньше), остальные рабочие места автоматически получат по аналогии такой же класс.
  • Если на рабочих местах имеется вероятность вредных условий труда, они сначала подлежат идентификации на предмет вредности. При подтверждении данной угрозы, выполняется оценочная проверка для определения класса вредности или тяжести.
Ниже в таблице приведены подробности по аттестации рабочих мест в 2018г.
 
Тип рабочего места Необходима ли аттестация
Рабочий стол бухгалтера, кадровика либо прочего офисного работника
Выполняется стандартная оценка 20 % аналогичных рабочих мест (не меньше двух). Не нужно оценивать все подобные
места.
Если было образовано еще одно рабочее место Следует в течении полугода провести внеплановую спецоценку.
Внештатник по договору ГПХ  Специальная оценка не требуется.
Рабочее место штатника на дому или на удаленной службе  Спецоценка не нужна. 
 Рабочее место шофера
Оценивают только условия транспортных служебных средств. Аттестация не требуется, если водитель использует свой автомобиль.
 
 
Кому необходимо проводить спецоценку рабочих мест в 2018г
 
Специальную оценку условий труда должны проводить индивидуальные предприниматели и компании, имеющие штатных наемных работников.
 
Внимание! Если ваша организация вообще не проводила аттестацию рабочих мест либо она выполнялась до 2013 года, в обязательном порядке это необходимо сделать за 2018 год. Иначе вас ожидают очень строгие штрафные санкции.
С 1.01.2019 года все ИП и организации обязаны иметь на руках результаты СОУТ, согласно новым правилам ФЗ №426 от 28.12.2013г. Также должна быть закончена специальная оценка условий труда у предприятий и ИП, которыми была уже начата поэтапная спецоценка.
Кроме указанных вариантов, в 2018 г. возможна и внеплановая спецоценка.
 
Осуществляется она в следующих случаях:
 
  • Организовано новое рабочее место;
  • К вам имеются претензии у трудовой инспекции и необходимо провести переоценку спорных рабочих мест;
  • Профсоюз требует аттестацию рабочих мест;
  • Был внедрен новый производственный процесс, в котором применяются новые вещества, приобретено новое оборудование. Другими словами изменился рабочий процесс и он может оказывать влияние на здоровье сотрудников;
  • На производстве произошел несчастный случай;
  • Внеплановая спецоценка может потребоваться, когда сотрудник, трудящийся в тяжелых трудовых условиях, досрочно уходит на пенсию.
Важно! Результаты СОУТ действительны в течение пяти лет. Если в вашей организации отсутствуют вредные факторы, и за прошедшие пять лет не произошло изменений в трудовом процессе, срок действия спецоценки продлится. Но, если ваше предприятие связано с тяжелым характером производства, специальная оценка условий труда проводится раз в пять лет.