Ростов-на-Дону
+7 (863) 200-27-79
E-mail: expertiza-truda@yandex.ru

Условия труда

С учетом того, насколько от установленных нормативов отклоняются условия производственной среды, рабочие условия подразделяются на 4-ре класса (ст.14 ФЗ№426):

  • Оптимальные.
  • Допустимые.
  • Вредные.
  • Опасные.

Первый и второй классы – относят к безопасным условиям труда.

Оптимальные условия труда (I класс)

К первому классу (оптимальному) относится производственная обстановка, показатели микроклимата при которой, а также трудовые нагрузки полностью соответствуют нормам. При этом, проведенная спецоценка подтвердила, что прочие факторы вредности либо отсутствуют, либо не превышают пределов безопасности. В подобных условиях человек себя чувствует комфортно и легко, он способен сосредотачиваться на работе всеми своими физическими и умственными силами. Работник не рискует повредить здоровье либо получить производственные травмы. Оптимальными условиями (первого класса) отличается рабочая обстановка в банках, офисах и торговых компаниях.  Следует отметить, что первая группа с оптимальными условиями труда встречается довольно редко, так как очень сложно отыскать рабочее место, где созданы условия для повышенной работоспособности работников, и они не устают к концу рабочего дня.

Когда проверка выявила условия труда как невредные и безопасные, то, скорее всего, это будет 2-я группа – допустимые условия труда.

 Допустимые условия труда (II класс)

Второй класс относят к безопасной обстановке - это означает, что на работе присутствуют определенные вредные факторы, но степень их не превышает показатели гигиенических нормативов по условиям труда. Для восстановления организма работника, подвергшегося негативному воздействию, хватает времени, которое предоставлено на отдых. Указанное воздействие не обладает далеко идущими последствиями и не отражается на здоровье работников и их будущего потомства.

Вредные условия труда (III класс)

Данный класс присваивается, если уровень вредности производственных условий превышает показатели, которые установлены законодательством. Подобные условия ведут к проявлению профессиональных заболеваний, а также возможной  утрате репродуктивных способностей. Разновидности опасных факторов довольно многочисленны. К примеру, непосредственные контакты с инфицированными материалами у медработников, яркое освещение при сварочных работах, негативное излучение в рентген-кабинете. По этой причине третий класс вредности разделен дополнительно на подклассы, учитывающие степень тяжести причиненных повреждений.

Подкласс 3.1 (вредные условия труда I ст.)

При воздействии вредных условий первой степени на человека, организм нуждается в большем времени для возвращения в свое нормальное состояние. Оказывается недостаточно стандартного временного промежутка до наступления следующей смены либо рабочего дня. В связи с этим ухудшается общее физическое состояние организма и появляются предпосылки для возникновения различных заболеваний. Это дает возможность определить данный класс условий труда как 1-ю степень III класса вредности.

Подкласс 3.2 (вредные условия труда II ст.)

Ко второй степени вредности относятся производственные факторы, оставляющие в организме работников необратимые изменения, которые способны провоцировать его частые выходы на больничный. Подобные перемены касаются тех систем и органов, которые особенно подвержены влиянию присутствующих обстоятельств. Изменения далее перетекают в начальную стадию профессиональных заболеваний либо их легкие формы без утраты трудоспособности. Развитие подобных заболеваний занимает довольно длительное время, как правило, превышающее 15 лет. Если на каком-то производстве был выявлен 3-й класс вредности, он не является постоянным показателем. Ситуация измениться может и в лучшую, и в худшую сторону (к примеру, при использовании других защитных средств или замене материалов, применяемых на производстве). В некоторых случаях требуется провести внеплановую СОУТ.

Подкласс 3.3 (вредные условия труда III ст.)

Присутствие на производстве вредных факторов 3-й степени провоцирует развитие легких и средних профессиональных заболеваний с потерей способности осуществлять указанную работу. Возрастает вероятность превращения болезни в хронические формы.

Подкласс 3.4 (вредные условия труда IV ст.)

Условия работы 4-й степени вредности приводят к возникновению хронических патологий, а также тяжелых профессиональных заболеваний, которые сопровождаются полной утратой трудоспособности и приобретением инвалидности.

Опасные условия труда (IV класс)

Завершается классификация условий труда 4-ым классом вредности. Данный класс встречается нечасто, так как принадлежит предприятиям, трудовая деятельность на которых предполагает постоянный контакт с излучениями и химическими веществам, способными создать ситуации, угрожающие жизни сотрудников.

Вредная трудовая среда провоцирует возникновение тяжелых заболеваний, которые протекают в острой форме и являются прямым следствием произведения должностных обязанностей. В случае, когда на рабочем месте были обнаружены условия труда четвертого класса вредности, они должны быть устранены, либо место должно быть переоборудовано с учетом более низких показателей опасности.