Ростов-на-Дону
+7 (863) 200-27-79
E-mail: expertiza-truda@yandex.ru

Нужно ли на вновь созданных рабочих местах проводить СОУТ

Возникают ситуации, когда уже была выполнена процедура спецоценки условий труда, и еще не истек ее «срок годности», а в организации были созданы новые дополнительные рабочие места. Либо осуществили реорганизацию с переменой названия. Следует ли работодателю волноваться в данном случае? Необходимо ли снова выполнять СОУТ на дополнительных созданных рабочих местах или на новообразованном предприятии?

Закон гласит, что при создании новых рабочих мест работодатели обязаны проводить внеплановую спецоценку – на конкретных местах. Это, главным образом, касается только тех мест, которые нельзя считать аналогичными уже проверенным. Несколько другая ситуация с аналогичными рабочими местами. Исходя из ст.9 ФЗ-426 ч.6, аналогичными считают места, которые расположены в однотипных производственных зонах, на которых действует одни и та же системы вентиляции, отопления, освещения, где используется такое же производственное оборудование, инструменты, материалы, сырье и т.д. А, следовательно, работники на указанных новых местах осуществляют рабочую деятельность в уже проверенных условиях, производят типичные функции в едином рабочем режиме, а также располагают однотипными средствами индивидуальной защиты.

При появлении новых аналогичных мест специальную оценку выполняют для 20 процентов подобных мест от общего их объема. Итоги выполненной проверки применяются ко всем оставшимся 80 %. Стоит сказать и  о том, в какие сроки выполняется СОУТ, официально на дополнительные проверки предприятий выделяется шесть месяцев с момента появления новых рабочих мест.