Ростов-на-Дону
+7 (863) 200-27-79
E-mail: expertiza-truda@yandex.ru

Производственный контроль на опасных производственных объектах (ОПО)

Промышленная деятельность практически всегда связана с экологическими рисками и несет опасность для здоровья людей – как трудящихся непосредственно на объекте, так и для близко проживающих к объекту.

Для минимизации вреда от опасного производства и предотвращения аварийных ситуаций, на предприятиях вводят обязательный производственный контроль, являющийся целым комплексом различных мероприятий, осуществляемых для защиты трудящихся, а также для снижения вредного воздействия на окружающую среду.

Любое учреждение, сфера деятельности которого связана с риском возникновения потенциально аварийных опасных ситуаций, считается опасным производственным объектом (ОПО).

Опасными предприятиями в РФ признаются те предприятия, которые ведут работу с взрывчатыми веществами, токсичными и веществами легко воспламеняющимися, а также объекты, использующие грузоподъёмные механизмы, ведущие горные работы, работы, связанные с плавкой, транспортировкой металла и работы под давлением.

Производственные инциденты на подобных предприятиях опасны негативными последствиями для сотрудников, занятых на объекте, организаций и жителей, располагающихся в районе аварии, а также для природной среды.

Регулируется состояние защиты ОПО требованиями промышленной безопасности. Владельцам опасных предприятий вменено обязательное страхование ответственности, а также экологическое страхование. Данные процедуры являются гарантией компенсации ущерба в случае нанесения вреда экосистемам, здоровью людей и имуществу.

Наряду с этим, на всех опасных предприятиях предусматривается обязательный производственный контроль. Он включает в себя комплекс мероприятий, выполнение которых регламентируется ФЗ РФ.

Каждая из организаций, признанных опасными объектами, должна разработать свое положение о производственном контроле, которое будет соответствовать установленным требованиям. В указанный нормативный акт, входят общие пункты и задачи контролирующих мероприятий, а также сведения об организации производственного контроля в учреждении. Копии данного документа следует передавать в территориальное представительство Ростехнадзора по расположению объекта.

Обеспечивают производственный контроль на ОПО:

  • генеральный директор организации;
  • специалист, ответственный за проведение ПК;
  • главный инженер;
  • главный технолог;
  • главный энергетик;
  • начальник цеха и мастера.

Перечисленные лица необходимо не только организовать систему ПК на предприятии, но и осуществлять контроль над ее исполнением. Ответственный специалист обязан на опасном объекте вести журнал, в который вносятся результаты проверок, тестов, измерений, а также показателей промышленной безопасности. Регулярно предоставляется отчет в государственные органы контроля.

Все шаблоны, нормативные документы, пояснения и методические рекомендации можно найти на официальном сайте Федеральной службы по технологическому и экологическому надзору.

В ходе производственного контроля выполняется проверка:                               

  • показателей шума, вибрации, электромагнитных полей и уровня радиации на рабочих местах;
  • состояния оборудования (исправная работа, даты проведения ремонта и профилактики);
  • используемого сырья;
  • готовой продукции;
  • здоровья сотрудников;
  • воздушного пространства снаружи и внутри помещений.

Рекомендуемая периодичность проверок основывается на классе опасности объекта.

В таблице отображена регулярность контроля на предприятиях уровня токсичных веществ в атмосфере согласно уровню опасности:

Класс опасности

Периодичность контролирующих мероприятий

1

Первый класс

1 раз в 10 дней

2

Второй класс

Раз в 30 дней

3

Третий класс

Раз в 4 месяца

4

Четвёртый класс

Раз в 4-6 месяцев

Основная задача производственного контроля на ОПО – исключение даже малейших вероятностей воздействия на природную среду и здоровье людей опасных факторов.

Руководство и ответственные лица организации обязаны:

  • четко соблюдать все требования безопасности;
  • регулярно проверять на предприятии состояние промышленной безопасности;
  • разрабатывать меры и внедрять их для повышения промышленной безопасности;
  • координировать работы, для предупреждения аварийных ситуаций;
  • вести контроль соблюдения технологической дисциплины.

Задачи ПК

Регулирующие деятельность ОПО законодательные акты, меняются постоянно. Ещё не так давно требования контролирующих органов имели относительно лояльный характер.

Теперь малейшие нарушения влекут за собой серьезные штрафы. Кроме денежного наказания, предусмотрена также полная остановка предприятий, нарушающих регламент, сроком до 90 дней.

Чтобы не допускать нарушения и сберечь прибыль предприятия, следует своевременно исполнять задачи производственного контроля и внимательно следить на объекте за состоянием безопасности.

Задача №1. Непременное соблюдение требований безопасности

Ответственные за ПК на объектах лица, обязаны регулярно проводить проверки, соблюдаются ли требования по безопасности трудящихся, имеет ли персонал знания по поведению в аварийной ситуации и в каком состоянии средства защиты.

Всех сотрудников, которые заняты на опасных участках, необходимо обеспечить средствами индивидуальной защиты (респираторами, спецодеждой и прочими приспособлениями).

Следует регулярно проводить инструктаж персонала, работники, при этом, обязательно расписываются в журнале безопасности для подтверждения ознакомления с инструкциями ПБ в полной мере.

Задача №2. Постоянный контроль состояния промышленной безопасности

Безопасность объекта проверяют при помощи соответствующих экспертиз. На содержание токсичных веществ исследуется воздух, анализируются расходные материалы, а также полуфабрикаты и готовая продукция.

На опасном предприятии должны быть в наличии все требуемые инструменты и приборы для измерения всех показателей. Данные каждой проверки непременно заносятся в журнал.

Задача №3. Разработка мер для улучшения состояния промышленной безопасности

Обязанностью ответственных лиц является не просто проверка статуса безопасности предприятия, но и разработка мер для его улучшения. Мероприятия, направленные на повышение безопасности объекта, следует непременно документально фиксировать.

Чем совершеннее организована система по управлению безопасностью на производстве, тем меньше к руководству претензий от проверяющих органов. Но главным фактором все же стоит обозначить снижение вероятности возникновения аварийных ситуаций.

Учитывать необходимо и то, что уровень промышленной безопасности во многом зависит от отраслевой направленности производства. Так, например, уровень опасности на предприятии химической промышленности по определению будет выше, нежели на заводе, который причислен к опасным объектам из-за присутствия котельной, работающей исключительно в зимнее время года.

По данной причине уровень безопасности на предприятиях определяют не только по числу травм и случаев профессиональных заболеваний сотрудников, но и по количеству выявленных нарушений на объектах, а также скорости реагирования на такие факты ответственных лиц.

Задача №4. Постоянный контроль над соблюдением технологической дисциплины

Надежной гарантией безопасности также является неукоснительное соблюдение технологии производства. Конечно, при условии, что данная технология была изначально разработана с учетом действующих нормативов.

Лицо, несущее ответственность за технологическую дисциплину на предприятии — главный технолог объекта. В его обязанности входит контроль над стабильностью производственных циклов, если это необходимо, он совершенствует имеющиеся технологии либо разрабатывает и внедряет новые в практику.

7 основных этапов по осуществление производственного контроля на ОПО

Пора переходить к практике. Начнём с того, что не на всех опасных объектах имеются специальный отдел, осуществляющий производственным контролем.

Одно ответственное лицо, не зависимо от его солидной компетенции, не сможет выполнить все требуемые лабораторные проверки и выдать медицинское освидетельствование работникам предприятия. Каким образом организовать надлежащий контроль в таких условиях?

Выходом может стать обращение в специализирующуюся на ПК профессиональную организацию. Подобные компании обладают разрешением выполнять медицинские исследования, у них имеются аккредитованные лаборатории, инструменты и оборудование для быстрых, компетентных проверок.

Отчеты, составленные данными организациями, имеют юридическую силу в органах экологического контроля и Ростехнадзора.

Этап №1 Выбор компании для проведения контроля

Организации, занятые в области экспертизы ПБ, производят не только проверку, но и разработку проектной документации, а также внесение объектов в реестр Ростехнадзора и прочие важные мероприятия.

Выбирая партнера, ориентироваться надо на следующие показатели:

  • наличие лицензии на осуществление проверок;
  • время работы на рынке экспертных услуг;
  • квалификацию персонала;
  • наличие в организации профессионального оборудования, аккредитованной лаборатории;
  • стоимость услуг.

Этап №2 Исследование документации на присутствие методик и инструкций по обеспечению безопасности производства

Между руководством и компанией заключается письменный договор на оказание услуг. Подрядчик обязуется выполнить все необходимые этапы ПК вплоть до подготовки отчета.

Сначала экспертами изучается документация на предмет соответствия установленным нормативам. Проверяются методики, инструкции, положение о производственном контроле и другие бумаги, имеющие связь с безопасностью производства.

Этап №3 Выполнение лабораторных испытаний

Следующая стадия – замеры конкретных показателей безопасности.

Специалисты проводят следующие процедуры:

  • собираются пробы на границах рабочих и санитарно-защищенных зон;
  • проверяют уровень загазованности, вибраций, шума, давления, радиации;
  • изымают образцы продукции для лабораторных проверок;
  • исследуют полуфабрикаты и сырье;
  • изучаются условия хранения продуктов;
  • проверяются безопасность выполнения работ и услуг;
  • исследуются производственные технологии, а также процесс утилизации отходов.

Получение достоверных показателей – основной принцип надежности экспертизы. Для получения корректных, объективных результатов, проводиться измерения должны в сертифицированных специально оборудованных лабораториях.

Этап 4. Медицинское обследование персонала

Необходимо, чтобы члены экспертной комиссии имели статус медицинских работников, в противном случае, результаты медобследования официально не признают.

Медработники оценивают уровень санитарной и гигиенической подготовки персонала, имеющего непосредственные контакты с населением. Это особенно необходимо для исключения распространения потенциально опасных и токсичных веществ за пределы учреждения.

Главным достоянием компании является здоровье работников. Проверка в ходе санитарного контроля на производстве помогает  выявлять профессиональные заболевания, уровень воздействия опасных факторов на главные жизненные показатели, а также общее физсостояние работников.

Когда в процессе проверки выявляются какие-либо отклонения от норм у определенного числа служащих, требуются дополнительные исследования и, вероятна, приостановка деятельности производства.

Этап №5 Определение полноты санитарно-гигиенической документации

Эксперты проверяют наличие санитарно-гигиенических сертификатов, личные медицинские книжки у работников, которые должны ими обладать, санитарные паспорта и прочие документы, подтверждающие, что на данном производстве отсутствует либо сведен к допустимому минимуму риск причинения вреда природной среде и людям.

Этап №6 Исследование эффективности методик производства, хранения, перевозки и утилизации продукции

Экспертами проверяется, как на предприятии организовано хранение, изготовление и транспортировка готовой продукции. Серьезное внимание уделяется специалистами утилизации отходов производства.

По законодательству РФ некоторые разновидности отходов – к примеру, медицинские и биологические, уничтожать необходимо только посредством сожжения в специализированных установках, называются которые камерами термической деструкции. Эксперты проверяют, имеются ли подобные установки на производстве и как исправно они функционируют.

Этап №7 Подготовка отчетов о проделанной работе

Заключительной стадией работы является отчет, который составляется согласно имеющейся форме. В данный документ вносятся результаты инструментальных и лабораторных проверок, протоколы проведенных испытаний, а также оценки экологического состояния производства.

Когда в ходе производственного контроля комиссия выявила нарушения,  оставлять их без внимания нельзя. Компания подрядчик либо должна принять непосредственные меры для устранения недостатков, либо объяснить ответственным лицам, каким образом их разработать и внедрить своими силами.

Как подобрать ответственного за проведение ПК на ОПО

Ответственный за производственный контроль на опасном объекте – лицо официальное, назначаемое руководителем из числа штатных работников, либо нанимаемое специально на эту должность со стороны. У такого человека должен быть опыт по обеспечению промышленной безопасности и хорошие знания документальной стороны дела.

Официальное название этой должности – инженер по производственному контролю. В некоторых случаях данные функции на себя берет главный технолог, заместитель директора или иной специалист со специальной подготовкой и стажем работы на опасных объектах не менее трех лет.

Данный специалист должен четко контролировать соблюдение всех требований промышленной безопасности на производственных участках. Также в обязанности инженера по производственному контролю входит подготовка плана по осуществлению производственного контроля в подразделениях. Кроме этого, инженер по безопасности регулярно проверяет общее состояние ПБ, организует мероприятия, в процессе которых исследуются все показатели и среды. Стоит отметить, что чем чаще проходят подобные проверки, тем больше уровень безопасности и тем меньше со стороны контролирующих органов претензий к руководству.

Давайте подведем итоги. Производственный контроль на опасных производственных объектах – это комплекс мероприятий обязательного характера, цель которого повышение безопасности предприятия и предупреждения возникновения поломок, аварий и утечек вредных веществ. Плановые проверки в ходе ПК поручать лучше профессиональным организациям.