Ростов-на-Дону
+7 (863) 200-27-79
E-mail: expertiza-truda@yandex.ru

Почему шум является вредным фактором

Влияние на организм человека шума

Со звуками связана вся человеческая жизнь. Мы только появляемся на свет, и начинаем жизнь среди многочисленных звуков, звуки сопутствуют нам до конца дней. Жить в абсолютной тишине человек не может, да и не стремился никогда к ней. Так, например, безмолвие сурдокамер считается одним из нелёгких испытаний по космической подготовке, выдержать его способен только человек с очень крепким организмом.

У человека, который долго пробыл в абсолютной тишине, отмечаются нарушения ощущения времени, а также сложные сдвиги в каналах информационных. Пагубна абсолютная тишина также и для психики, собственно, как и непрерывный шум. Оба вышеперечисленных состояния для человека противоестественны, ведь человечество за миллионы эволюционных лет приспособилось к оптимальному шумовому фону – ненавязчивым и разнообразным звукам природы. Природу нельзя назвать безмолвной, но она бесшумна. Звуки дают возможность людям общаться друг с другом, они несут в себе разнообразную информацию, способны доставлять эстетическое наслаждение, а также предупреждать об опасности. Вокруг нас великое множество полезных звуков. Однако, к сожалению, вредных звуков тоже немало, звуков опасных и коварных, пагубно сказывающихся на работоспособности и здоровье людей. Эти шумы или звуки, не менее вредны, чем ослепительный свет, ожог или ядовитый запах. Всё, что неестественно чрезмерно воздействует на человеческие органы чувств, а, следовательно, через них воздействует и на нервы, и живые клетки.

Анализ работ специалистов, которые изучали влияние на человеческий организм шума, ведет к совсем неутешительным выводам. Шум, прежде всего, отрицательно влияет на орган слуха. И если бы дело могло ограничиться только этим! Шумовые явления имеют свойства кумуляции и, накапливаясь в человеческом организме, шумовые воздействия со временем начинают все больше и больше угнетать нервную систему. Шумовое воздействие снижает внимательность, ускоряет процессы переутомления, замедляет психические реакции, нарушает ритмы дыхания и пульса, а также нарушает обмен веществ.

Необходимо отметить, что шумовое воздействие способствует увеличению числа неврозов: люди становятся раздражительными, у них появляется хроническое переутомление, человека не покидает серьезное недовольство, он может испытывать чувство душевного протеста и обиду. Все перечисленное угнетающе воздействует на психику. Шумовое воздействие, прежде всего, поражает центральную нервную систему. Весь сложнейший комплекс защитно-приспособительных функций человеческого организма зависит от регулирующего влияния центральной нервной системы, а когда она поражена, наши приспособительные механизмы оказываются бессильными. Орган слуха человека является чрезвычайно чувствительным аппаратом, созданным природой для распознавания звуковых колебаний воздушной среды. Нервные центры данного органа обладают сложной и многообразной связью с прочими нервными центрами нашего организме (зрительным, сосудистым, двигательным, дыхательным, пищеварительным и т.д.), управляющими целым рядом жизненно-важных функций для организма. Под шумовым влиянием возникают вегетативные реакции, которые обуславливают нарушение периферического кровообращения посредством сужения капилляров, в организме изменяется артериальное давление.

Методы по борьбе с шумом

В настоящее время в сфере борьбы с шумом уже достигнуты некоторые успехи: производителями разрабатываются конструкции оборудования и машин с уменьшенными шумовыми характеристиками, выпускаются шумовибропоглощающие материалы. Главным методом борьбы с шумом считается снижение шума в самом источнике, где он возникает, а также на пути его распространения. Но, фактически, данные методы не всегда дают возможность сократить шум до уровней, которые регламентированы современными санитарными нормами, методики требуют больших затрат и, в некоторых случаях, экономически не целесообразны. В указанных случаях следует применять противошумы - средства индивидуальной защиты.

Шум - очень вредный производственный фактор, требующий пристального внимания, а также контроля со стороны руководства и сотрудников, отвечающих за охрану труда предприятия.