Ростов-на-Дону
+7 (863) 200-27-79
E-mail: expertiza-truda@yandex.ru

Чем отличается СОУТ (специальная оценка условий труда) на рабочих местах от производственного контроля?

У многих возникает вопрос - освобождает ли работодателей проведенная специальная оценка условий труда от обязательного проведения производственного контроля в учреждении?

Так как, по сути, осуществляется казалось-бы один и тот же контроль вредных производственных факторов и их воздействия. Но отличие кроется в том, что СОУТ затрагивает только интересы работников данной организации, а производственный контроль преследует цель защитить не только работников предприятия, но и окружающую среду, и обычное население от негативного воздействия деятельности предприятия. Выполнение специальной оценки условий труда в учреждении не освобождает работодателей от обязанности проводить производственный контроль. При обнаружении нарушений правил и санитарных норм при осуществлении производственного контроля работодатель должен самостоятельно:

  • прекратить применение материалов и сырья, которые не соответствуют требованиям;
  • проинформировать уполномоченные государственные надзорные органы обо всех принятых мерах, которые были приняты для устранения нарушений.

Также результаты производственного контроля используются при расследовании профессиональных заболеваний, для определения связи болезни работника предприятия с воздействием на него имеющихся вредных производственных факторов.